苏州刘伟川律师网
加入收藏  |  设为首页  |  咨询留言 

咨询热线:13815254118
刘律师热线:138-1525-4118 办公地址:苏州市吴中区东吴北路98号新苏国际广场1505室
· 2019年6月受聘荣任江苏省律师协会公共法律服务工作委员会委员。
· 2018年4月受聘荣任江苏省苏州市律师协会参政议政委员会委员。
· 2018年6月受聘荣任苏州市姑苏区律师协会民事专业委员会委员、公..
· 2018年6月23日被选举为苏州市姑苏区律师协会第二次律师代表大..
· 2017年3月3日,刘律师前往浙江省嘉兴市南湖区人民法院开庭(经济纠纷..
· 2017年2月13日,刘律师前往无锡市梁溪区人民法院开庭(经济纠纷)
· 2016年10月17日 刘律师办理的徐某某涉嫌盗窃案件被虎丘区人民检察..
· 2016年10月8日,刘律师前往杭州余杭区人民法院开庭办理经济纠纷案件..
· 2016年3月,经刘律师专业、细致且有针对性的辩护,涉嫌容留他人吸毒罪..
· 刘律师在苏州市中级人民法院办案(货款纠纷)
· 刘律师在南通市通州区法院开庭(离婚)
· 刘律师前往盐城市盐都区法院开庭(民间借贷纠纷)
苏州刘伟川律师网
手 机:13815254118
微 信:ye13815254118
腾讯QQ:2357250927
邮 箱:2357250927@qq.com
网 址:www.liuweichuan.com
地 址:苏州市吴中区东吴北路98号
    新苏国际广场1505室
 借款担保 您当前的位置:苏州刘伟川律师网 >> 借款担保 

借钱放贷赚利差行为被认定无效

[案情]

200997日,甲公司向张某借款300万元,并出具了借条,借条载明借款期限为200997日起至2009921日止。200998日,甲公司再次向张某借款200万元,并出具借条,借款期限为200998日起至2009915日止。上述2份借条均载明如逾期归还,按欠款金额每日千分之五付违约金,如因不能按期还款而发生诉讼,由借款人承担因诉讼而产生的诉讼费、差旅费及律师费等。乙公司作为担保人,在上述2份借条上加盖公章。上述借款到期后,甲公司、乙公司未在规定时间内归还借款,张某为此起诉来院,请求判令甲公司立即归还借款500万元,承担违约金1695350.8元及律师费、相关差旅费;乙公司对上述债务承担连带责任。

审理中,张某称其共借款给甲公司本金1900万元,甲公司尚有借款本金1700万元没有归还,其中1480万元是陈某筹给张某的,但其与陈某讲好自己的资金赚取4%月息,陈某向别人筹集的资金,张某与陈某各提取本金1%的月息,其余本金2%的月息给借款给陈某的人,共拿到利息400万元左右;张某和陈某各拿到约100万元,另外200万元利息由陈某分给了借款给他的人。

另查明,按照银行同期存款利率(6个月)计算利息,至2009921日,甲公司尚结欠张某借款本息合计9196526.74元;2009921日以后至201024日为止,甲公司已经还款1134万元。

[审判]

江阴法院经审理认为:陈某通过向他人借款后转借给张某,张某再将该部分资金借给甲公司,从中牟取利差,并未取得中国人民银行批准,其行为实质为非法金融业务活动,扰乱了金融秩序。国务院《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》规定,未经中国人民银行批准,任何单位和个人不得擅自设立金融机构或者擅自从事金融业务活动;故涉案借款合同应无效。因借款合同无效,故甲公司应当将借款返还给张某,并赔偿张某按银行同期存款利率计算的利息损失。因借款主合同无效,故相应的担保合同亦无效。

另甲公司所归还借款已超过截止2009921日甲公司结欠张某的借款本息,故可以

认定涉案的200997日及200998日的借款500万元本息已经还清。

法院判决:驳回张某的诉讼请求。

一审判决后,张某提起上诉;二审法院判决驳回上诉、维持原判

[评析]

一段时期以来,受持续加息、上调存款准备金率等货币紧缩政策的影响,一方面银行贷款的门槛越来越高,另一方面,中小企业和个人面临着资金紧缺的窘境。在此背景下,出现了许多职业放贷人,他们以一定的利率向其他人吸收资金,再以更高的利率将资金出借,从中赚取利差。这种职业放贷人实际上充当了影子银行的角色,其行为实质是一种非法金融业务活动,扰乱了正常的金融秩序,对金融安全以及社会稳定具有较大的负面影响。

一、作为金融业务的货币借贷,只能由国家指定的机构专营。当前,可以经营借贷业务的,有国家各专业银行、各地方银行、交通银行、城市及农村信用合作社以及经批准的外资银行、合资银行、金融信托投资机构。除此之外,各级财政部门可以在法律、政策允许的范围内从事财政性借贷;经国家批准设立的各种科学、教育基金会、各种社会发展基金会、各种福利基金会、教育基金会,可在经批准的基金会章程规定的范围内,有限度地开展借贷业务。

二、未经中国人民银行批准,任何单位和个人不得擅自设立金融机构或者擅自从事金融业务活动。本案原告多次向他人借款后转借他人从中赚取利差,这种未经中国人民银行批准的金融业务活动违反了金融法规的规定。根据《合同法》第五十二条之规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效。因此本案涉及的借款合同无效。再根据《合同法》第58条规定:“合同无效或者被撤消后,因该合同取得的财产,应当予以返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。”

三、借款合同被确认无效后,对涉及的借贷本金、利息及损失可作如下处理:借贷本金作为无效借贷合同的标的物,必须全额返还给出借方,而不适用损害赔偿予以替代;在借贷合同被确认无效后,对合同中约定的利息和利润一般不予保护。总之,本案处理结果,对有些专门从事“钱生钱”生意赚取高额利差的人带来警示,并自我规范较为突出的民间借贷乱象。

上一页: 夫妻关系存续期间一方以个人名义向第三人借款的性质认定  (2014/12/10)
下一页: 抵押合同无效的认定及处理  (2014/12/10)
  时间:2014/12/10 访问人数:1890  关闭 [向上]  
Copyright @ 2014 WWW.LIUWEICHUAN.COM All rights reserved 版权所有 苏州刘伟川律师网  备案号:苏ICP备14051959号
本站为律师法律相关信息网站,引用的部分外来资料,若权利人认为侵犯其知识产权,请与本律师联系核实后即予以删除!