苏州刘伟川律师网
加入收藏  |  设为首页  |  咨询留言 

咨询热线:13815254118
刘律师热线:138-1525-4118 办公地址:苏州市吴中区东吴北路98号新苏国际广场1505室
· 2019年6月受聘荣任江苏省律师协会公共法律服务工作委员会委员。
· 2018年4月受聘荣任江苏省苏州市律师协会参政议政委员会委员。
· 2018年6月受聘荣任苏州市姑苏区律师协会民事专业委员会委员、公..
· 2018年6月23日被选举为苏州市姑苏区律师协会第二次律师代表大..
· 2017年3月3日,刘律师前往浙江省嘉兴市南湖区人民法院开庭(经济纠纷..
· 2017年2月13日,刘律师前往无锡市梁溪区人民法院开庭(经济纠纷)
· 2016年10月17日 刘律师办理的徐某某涉嫌盗窃案件被虎丘区人民检察..
· 2016年10月8日,刘律师前往杭州余杭区人民法院开庭办理经济纠纷案件..
· 2016年3月,经刘律师专业、细致且有针对性的辩护,涉嫌容留他人吸毒罪..
· 刘律师在苏州市中级人民法院办案(货款纠纷)
· 刘律师在南通市通州区法院开庭(离婚)
· 刘律师前往盐城市盐都区法院开庭(民间借贷纠纷)
苏州刘伟川律师网
手 机:13815254118
微 信:ye13815254118
腾讯QQ:2357250927
邮 箱:2357250927@qq.com
网 址:www.liuweichuan.com
地 址:苏州市吴中区东吴北路98号
    新苏国际广场1505室
 民商纠纷 您当前的位置:苏州刘伟川律师网 >> 民商纠纷 

公路上晾晒稻谷引发车祸 晾晒者与管理者也需担责
案情:道路上晾晒稻谷酿成惨祸

  又到一年秋收晾晒时,不少人把公路当成晒场,在道路上随意晾晒稻谷,却不知公路上晾晒稻谷是造成交通事故的一大隐患,而一旦酿成事故,晾晒者与道路管理者也都难逃责任。近日,江苏省宜兴市人民法院审理了一起因公路上晾晒稻谷而发生的交通事故,侵权人、晾晒者、道路管理者被判各自承担一定的赔偿责任。

  2014年11月3日下午,谈某驾驶中型货车由东向西正常行驶在路上,此时许某也驾驶电瓶三轮车与谈某同向行驶。道路是双向六车道,两辆车原本可以相安无事地行驶,可是正值秋收,车辆前进方向最右侧的机动车道却被人晒满了稻谷。眼看车子将要行驶到铺满稻谷的路段,也许是出于避让的目的,许某驾驶电瓶三轮车突然改道向道路中间靠拢,谈某的货车一时避让不及,两车撞到了一起。许某当时就严重受伤,后经抢救无效于2014年11月8日死亡。经调查,交警部门认为,无法查清许某驾车行至事发地改变方向的原因,事发地道路最右侧这条机动车道内晒满稻谷,所以无法确认各方当事人的过错及在事故中的作用,为此无法确认各方当事人的事故责任。2015年3月,许某的继承人诉至法院,要求谈某、肇事车辆投保的保险公司、晒稻者张某、公路管理处承担赔偿责任,赔偿各项损失707781元。

  在公路上晒稻谷的是村民张某。张某说,大家都在道路上晒稻谷,她不知道路上不能晾晒,也没人让她不要晒。公路管理处则提出,其部门已经通过横幅、标语等形式对道路上禁止打谷晒场进行了宣传,况且张某在道路上晾晒稻谷的行为管理处并不知情,不应承担赔偿责任。

  判决:晾晒者、管理者难逃责任

  经审理,宜兴市人民法院认为,谈某遇情况未及时采取有效措施而导致事故发生,应承担事故的主要责任;许某驾驶电瓶三轮车未行驶在非机动车道,并在有稻与没稻的交接处随意改道,对事故的发生有一定的过错,应承担事故的次要责任;张某违反《中华人民共和国道路交通安全法》、《公路安全保护条例》,擅自在道路上晾晒稻谷,占用通行路面,其过错行为是事故发生的一定原因,应承担事故的次要责任。至于其以不知道道路上不能晾晒稻谷为由抗辩没有过错本院不予采信;公路管理处作为道路的管理部门,虽以横幅标语的形式对道路上禁止打谷晒场进行了宣传,但本案中张某在道路上晾晒稻谷至事故发生时已两天一夜,公路管理处既未对该行为进行制止,也未对晾晒稻谷进行清理,应当对赔偿承担相应的责任。最终,法院确认谈某承担50%的事故责任,张某承担20%的事故责任,公路管理处承担10%的事故责任,许某自行承担20%的事故责任。

  判决后许某的继承人和谈某所承保的保险公司不服提起上诉。日前,无锡中院二审维持原判。

  评析:《中华人民共和国侵权责任法》第89条规定:“在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任。”最高人民法院《关于道路交通损害赔偿司法解释》第十条规定:“因在道路人堆放、倾倒、遗撒物品等妨碍通行的行为,导致交通事故造成损害,当事人请求行为人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。道路管理者不能证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到清理、防护、警示等义务的,应当承担相应的赔偿责任。”

  同时,《公路法》第35条规定:“公路管理机构应当按照国务院交通主管部门规定的技术规范和操作规程对公路进行养护,保证公路经常处于良好的技术状态”;交通部《公路养护技术规范》规定:“各种路面定期清扫,及时清除杂物,以保持路面和环境的清洁”。即公共道路是对社会公众开放的,由不特定主体通行的区域。公共道路的管理部门负有保障道路完好、安全、通畅的义务。对于公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品,道路管理部门应及时予以清扫和排除。道路管理部门违反上述义务,亦应对受害人承担侵权责任,即道路管理瑕疵责任。当然,对于公路管理者的义务和过错也不能过分苛责,只要其举证证明按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或地方标准尽到清理、防护和警示义务,则应当认定其不存在过错,由行为人承担完全赔偿责任;如果堆放、倾倒、遗撒妨碍通行物品行为人和道路管理者均不能举证证明自己没能过错,则双方应该各自承担与其过错程度和原因力相适应的责任,按照按份责任处理。因为堆放、倾倒、遗撒妨碍通行物品与道路管理瑕疵受害人的损害,系共同因果关系。从损害发生的条件来看,对道路负有清理、防护、警示义务的道路管理者没有尽到合理的注意义务,疏于照管未能及时排除障碍物,是损害发生的次要原因,是消极的不作为,与堆放、倾倒、遗撒妨碍通行物品的行为人积极的侵权行为比较,应承担次要责任。

  因此,随意在公路上晾晒稻谷的行为不仅造成了事故隐患危及他人,行为人本人也难逃责任。而相关管理部门也应当加强管理和宣传,避免此类事故再次发生。

上一页: 物业纠纷“剪不断理还乱” 业主物业谁之错?  (2015/12/1)
下一页: 未如实告知遭到拒赔 条款属无效判决理赔  (2015/11/25)
  时间:2015/12/1 访问人数:1379  关闭 [向上]  
Copyright @ 2014 WWW.LIUWEICHUAN.COM All rights reserved 版权所有 苏州刘伟川律师网  备案号:苏ICP备14051959号
本站为律师法律相关信息网站,引用的部分外来资料,若权利人认为侵犯其知识产权,请与本律师联系核实后即予以删除!